ПРО Мама

Проект направлен на решение вопроса семейного неблагополучия, проблемы отказов от рожденных детей молодыми матерями, проблемы социального сиротства. Кроме того, благодаря оказываемой психологической и социальной помощи, проект поможет профилактизировать большее количество абортов, благодаря психологической поддержке и возможности долгосрочной помощи матерям.

Цель проекта:

Содействие формированию опыта про-активного, осознанного и успешного родительства среди беременных женщин, молодых матерей и матерей, попавших в трудную жизненную ситуацию, на территории Мурманской области, в том числе профилактика абортов и социального сиротства.

Задачи проекта:

  1. Повышение уровня родительских компетенций и навыков матерей, в том числе бытовых. (Включая беременных женщин)
  2. Оказание психологической поддержки молодым матерям. (Включая беременных женщин)
  3. Мониторинг выполнения, консультационная и ресурсная поддержка прохождения индивидуальных маршрутов с ключевыми-контрольными точками, поставленных мамами (в т.ч. беременными), в том числе помощь в получении ими дополнительного профессионального образования для возможности самостоятельного заработка.
  4. Знакомство и укрепление отношений пар наставник — подопечный (мама). Выявление и развитие личностных возможностей, построение краткосрочных и долгосрочных целей подопечных, формирование мотивации к их достижению. Создание индивидуальных маршрутов с ключевыми-контрольными точками для каждой пары.
  5. Психолого-педагогическая поддержка детей — участников проекта. Помощь мамам — участницам проекта в физиологическом развитии детей.

Презентация проекта «Про Мама» в формате PDF